手机浏览器扫描二维码访问
……
另一边,随着倒计时一点一滴的流逝,秦殇额头上开始浮现出细密的汗水。
不过某一刻,他却是突然瞪大双眼。
紧接着,露出了一口白牙,心说好险……差点还真要被老千这个游戏规则给设套框进去了。
【倒计时;一分钟】
眼瞅着只剩下了一分钟的时间,秦殇这下也不墨迹,因为他已经想到了必胜法,不论外面那些人怎么看,但秦殇已经知道了该如何通关的办法了,于是起身直接来到了一名守卫面前;
“我问你,「如果你是另一个守卫的话,我问你钥匙在你俩谁的手上,你会如何回答?」”
是的,这就是秦殇想到的通关必胜法!
假设给他俩命名,用做数学题的思维。
面前有甲乙两名守卫,再假设甲只说真话,乙只说假话。
那么当钥匙在甲(真)的手上时。
如果问甲这个问题,甲肯定会回答钥匙在乙手中。
因为甲只说真话,而秦殇的问题是,假设你是乙。
那么就要按照乙(假)的逻辑。
甲(真)只说真话,但因为乙(假)只说假话。
所以他会回答一句谎话,告诉秦殇钥匙在乙的手中。
同样的情况下,如果问乙(假)同样的问题。
那么按照甲的逻辑,按理来说,乙(假)碰到这个问题,应该是会回答在甲的手上。
但是因为乙(假)只说假话,所以他还是会说在自己手上。
所以不论当你问甲还是乙,他俩都会给出一个错误的方向。
那么只要反着选就行了,到时候直接从甲手中拿走钥匙就可以。
换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中。
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答。
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上。
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上。
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)。
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中。
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中。
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里。
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了。
所以秦殇只需要问一次问题。
逻辑学上的负负得正……
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答。
这种时候,跟着他的答案反着来就可以。
我的白玉扳指带着炼丹炉 惊了!病娇女网友竟是人类天花板 斗罗大陆 死里逃生后,我在古代搅弄风云 龙隐都市戏语涵风 牛战士的作品让你去和亲你在敌国登基了 开局长生仙族,我竟是大反派 紫君 回村养老后,我的超市通万界 逃荒:团宠农家小福宝 夫君流放,我养兵五十万 惊!夫人带资上综艺,爆红了! 玄幻从我开局就巅峰 让你去和亲你在敌国登基了张玄拓跋婉儿百度云 收徒万倍返还,我家师尊太高深莫测了 莲花楼之青青与共 高攻低防傲娇青梅想攻略我 半岛败家子,开局财阀千金找上门 魔王:那年十八,差点走不掉 开局官府发老婆,没说你是女帝啊
...
...
江湖日报讯肯麦郎连锁客栈享誉大明各府,其总部却是京城一家名为来福的小客栈。来福客栈在江湖上大名鼎鼎,即便费用高昂,上到各派掌门下到江湖游侠,都挤破脑袋想去来福客栈吃顿饭。记者有幸请到武林盟主,揭开来福客栈的秘密!来福客栈日常一幕少林方丈,你怎么吃饭不给钱啊?偶弥陀佛,出家人身无分文,这顿饭可否算作化缘?不行!武当掌门没钱吃饭,还在后院洗碗呢!你若不给钱,就去洗茅房!来福客栈日常二幕丐帮长老,瞧你样子就没钱吃饭,你来客栈干啥?听闻来福客栈可以拿东西抵押,我这里有本上乘的秘...
万众瞩目之下,楚浩扔出一柄剑这轩辕剑你拿好,以后别在我面前装逼。这天,这地,这沧海,这宇宙,谁都无法阻止我。ps看完了?新书搜索从诡秘复苏开始不当人推荐票刷起来,让我们再次征战。...
...
苍茫大地,未来变革,混乱之中,龙蛇并起,谁是真龙,谁又是蟒蛇?或是天地众生,皆可成龙?朝廷,江湖门派,世外仙道,千年世家,蛮族,魔神,妖族,上古巫道,千百势力,相互纠缠,因缘际会。...